Футбол правила

Футбол, или футбол, является одним из самых популярных видов спорта в мире. Он играется между двумя командами, каждая из которых состоит из одиннадцати игроков. Цель игры — забить мяч в ворота противника и предотвратить противнику сделать то же самое. В этой статье мы рассмотрим основные правила футбола. Ну а подробнее про футбол правила Вы можете почитать на сайте: nauchi16.ru

Площадка и оборудование

Игра проводится на прямоугольном поле с газонным покрытием. Размеры поля могут варьироваться, но обычно составляют примерно 100-110 метров в длину и 64-75 метров в ширину. На полях есть шесть угловых флажков, флажки для установки угловых ударов и двенадцать флажков, которые показывают расстояние до ворот.

Игра в футбол требует также специализированного оборудования. Каждый игрок должен носить майку, шорты, гетры, футбольные бутсы и защиту для головы (необязательно). Главным атрибутом игры является футбольный мяч.

Время игры и начало матча

Игра в футбол длится обычно 90 минут и делится на два равных тайма по 45 минут. После первого тайма команды меняют стороны поля. Если в итоге обошлось без победителя, может проводиться дополнительное время или серия послематчевых пенальти.

Матч начинается с центрального удара. Для этого мяч помещается на центре поля, и один из игроков команды, которая не ударила ворота, должен его ударить. В этот момент противоположная команда должна стоять за пределами круга центрального удара.

Правила игры

Существует множество правил, которые регулируют игру в футбол. Некоторые из основных правил включают:

1. Касание мяча только ногами, кроме вратаря, который может держать его руками в своей штрафной
  2. Внешнее игровое пространство включает в себя весь газон и воздушное пространство над ним
  3. Офсайд, когда игрок находится ближе к вратарю, чем последний защитник противника, в момент прохода мяча к нему
  4. Фол — нарушение правил, за которое назначается штрафной удар или штрафной удар в ворота
  5. Удар по воротам — попытка забить мяч в ворота противника

Штрафные удары и наказания

Штрафные удары могут быть назначены за различные нарушения правил. Например, штрафной удар назначается, если игрок совершает фол в пределах своей штрафной, или если он нарушает правило офсайда. Чтобы назначить штрафной удар, судья устанавливает мяч на расстоянии 9,15 метра от вратаря в случае нарушения на границе штрафной, или вне штрафной — на 11 метра.

В случае серьезных нарушений правил игры может быть назначено исключение игрока или даже целой команды из матча. В исключительных случаях судья может показать красную карточку игроку, что означает удаление с поля и невозможность продолжения участия в игре.